• Областная неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые лёгкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения.

В нашей школе с 20.11.2023. по 25.11.2023г  социальным педагогом Вейлер Еленой Александровной была проведена  профилактическая  неделя по теме: Профилактика употребления табачных изделий или потребления никотинсодержащей продукции «Мы за чистые лёгкие!» (Международный день отказа от курения 17 ноября).

Цель: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса.

Задачи:

- выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления табака; - сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий и никотинсодержащей продукции;

- расширить представления подростков о замещении употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции активной трудовой деятельностью, спортом, творчеством, подвижными играми;

- развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений;

- проверить уровень усвоения информации.

В течении недели были проведены мероприятия:

• Анкетирование учащихся
    • Демонстрация информационных плакатов на первом этаже в школе.
    • «Фитнес профилактика» - проведение активных (спортивных) переменок
    • Постер - конкурс «Простые правила: рисуй!»
    • Кинозал «Посмотри. Обсуди. Осмысли»

ü Мультипликационные фильмы: «Умей сказать НЕТ»,

Команда Познавалова — Тайна едкого дыма (1,2 серия) (10+) и др.,

ü фильм «История одного обмана» (12+),

ü фильм «Никотин. Секреты манипуляции» (14+),

ü фильм «Секреты манипуляции — Табак» (14+),

ü фильм «Пять секретов настоящего мужчины» (12+),

ü фильм «Деньги с дымком» (12+),

ü «Четыре ключа к твоим победам» (12+)

• «Выбор всегда за тобой!» (проектно-деловая игра для старшеклассников)
    • Организация и проведение спортивных мероприятий: настольный теннис
    • Разработка, изготовление, размещение на сайтах образовательных организаций информационных буклетов, памяток для обучающихся.

Выводы: проведенные мероприятия помогли сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табака. По итогам недели было выявлено, что большая часть обучающихся намерена пропагандировать здоровый образ жизни, принимать активное участие в жизни класса и школы.

17 ноября пятница
    Областная неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые лёгкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения..